Eishockey Spielplan und Ergebnisse aus Vancouver - Olympia 2010 www.istockphoto.com/jgareri

Eishockey Spielplan und Ergebnisse aus Vancouver - Olympia 2010

  • Derk Hoberg
Hier findet Ihr den genauen Zeitplan und die Ergebnisse des Olympischen Eishockeyturniers. Alle Anstoßzeiten sind in MEZ angegeben. Der Zeitplan der Männer und der Frauen. Alle Gruppen und der Sendeplan der Deutschland-Spiele.

Der Zeitplan der Olympischen Eishockeyturniere - Männer und Frauen.

Bei den Olympischen Winterspielen 2010 in Vancouver werden zwei Wettbewerbe im Eishockey ausgetragen. 12 Mannschaften werden bei den Männeren antreten, das Frauenturnier wird mit acht Nationalmannschaften ausgetragen.

Die Vorrundengruppen ergeben sich aus dem Stand der IIHF-Weltrangliste des Jahres 2008 und den Ergebnissen der Qualifikationsturniere. Das Männerturnier beginnt am 16., das Frauenturnier bereits am 13. Februar 2010. Das Finale der Frauen findet am 25. Februar, das der Männer am 28. Februar, dem Schlusstag der Spiele, statt.

 

Vancouver 2010 - Der Eishockey-Zeitplan

Vorrunde

Dienstag, 16.02.2010
12:00 Uhr (21:00 MEZ), Gruppe A: USA – Schweiz             3:1
16:30 Uhr (01:30 MEZ), Gruppe A: Kanada – Norwegen     8:0
21:00 Uhr (06:00 MEZ), Gruppe B: Russland – Letland       8:2

Mittwoch 17.02.2010
12:00 Uhr (21:00 MEZ), Gruppe C: Finnland – Weißrussland        5:1
16:30 Uhr (01:30 MEZ), Gruppe C: Schweden – Deutschland    2:0
21:00 Uhr (06:00 MEZ), Gruppe B: Tschechien – Slowakei          3:1

Donnerstag 18.02.2010
12:00 Uhr (21:00 MEZ), Gruppe A: USA – Norwegen          6:1
16:30 Uhr (01:30 MEZ), Gruppe A: Schweiz – Kanada        2:3
21:00 Uhr (06:00 MEZ), Gruppe B: Slowakei – Russland     2:1

Freitag 19.02.2010
12:00 Uhr (21:00 MEZ), Gruppe C: Weißrussland – Schweden      2:4
16:30 Uhr (01:30 MEZ), Gruppe B: Tschechien – Letland              5:4
21:00 Uhr (06:00 MEZ), Gruppe C: Finnland – Deutschland        5:0

Samstag 20.02.2010
12:00 Uhr (21:00 MEZ), Gruppe A: Norwegen – Schweiz                4:5
16:30 Uhr (01:30 MEZ), Gruppe B: Lettland – Slowakei                  0:6
21:00 Uhr (06:00 MEZ), Gruppe C: Deutschland – Weißrussland   3:5

Sonntag 21.02.2010
12:00 Uhr (21:00 MEZ), Gruppe B: Russland – Tschechien             4:2
16:40 Uhr (01:40 MEZ), Gruppe A: Kanada – USA                         3:5
21:00 Uhr (06:00 MEZ), Gruppe C: Schweden – Finnland               3:0

Gruppe A

                       S     G U V   Tore   Pkte

1 USA              3      3 0 0   14:5    6:0
2 Kanada         3      2 0 1   14:7    4:2
3 Schweiz        3      1 0 2    8:10   2:2
4 Norwegen     3      0 0 3    5:19    0:6

Gruppe B

1 Russland        3     2 0 1   13:6    6:0
2 Tschechien     3     2 0 1   10:7    4:2
3 Slowakei        3     2 0 1    9:4    2:2
4 Lettland          3    0 0 3    4:19  0:6

Gruppe C

1 Schweden       3     3 0 0       9:2    6:0
2 Finnland          3     2 0 1     10:4    4:2
3 Belarus           3    1 0 2      8:12    2:4
4 Deutschland    3    0 0 3      3:12    0:6

 

Der Sendeplan der Deutschland-Spiele

18.02.2010
01:05 Uhr, ARD: Schweden – Deutschland

20.02.2010
06:00 Uhr, ARD: Finnland – Deutschland
06:00 Uhr, Eurosport: Finnland – Deutschland

21.02.2010
06:00 Uhr, ZDF: Deutschland – Weißrussland
06:00 Uhr, Eurosport: Deutschland – Weißrussland

Qualifikationsrunde

23.02.2010    21:00     -      -:-
24.02.2010    01:30     -      -:-        04:00   -      -:-       6:00     -     -:-

Viertelfinale

24.02.2010    21:00      -      -:-
25.02.2010    01:30      -      -:-       04:00   -       -:-      06:00     -    -:-

Halbfinale

26.02.2010    21:00      -      -:-
27.02.2010    03:30      -      -:-

3. Platz

28.02.2010    04:00      -      -:-

Finale

28.02.2010    21:15       -      -:-


Vorrunde

Gruppe A
13.02.2010 21:00 Uhr Schweden - Schweiz        3:0
14.02.2010 02:00 Uhr Kanada - Slowakei          18:0

Gruppe B
14.02.2010 21:00 Uhr USA - China                   8:0
15.02.2010 01:30 Uhr Finnland - Rußland          5:1

Gruppe A
15.02010 23:30 Uhr Schweiz - Kanada             1:10
16.02.2010 04:00 Uhr Schweden - Slowakei     6:2

Gruppe B
16.02.2010 23:30 Uhr Russland - USA             0:13
17.02.2010 04:00 Uhr Finnland - China            2:1

Gruppe A
17.02.2010 23:30 Uhr Kanada - Schweden      -:-
18.02.2010 04:00 Uhr Slowakei - Schweiz       -:-

Gruppe B

18.02.2010 23:30 Uhr USA - Finnland              -:-
19.02.2010 04:00 Uhr China - Russland           -:-

Copyright © 2017 netzathleten