Olympia: Weitere Athleten nominiert Getty Images; Auf der Nominierten-Liste: die Beachvolleyballerinnen Laura Ludwig und Kira Walkenhorst

Olympia: Weitere Athleten nominiert

  • Redaktion
Der Deutsche Olympische Sportbund (DOSB) hat heute in der dritten Nominierungsrunde weitere Athleten für die Olympischen Spiele nominiert. Das sind die Nominierten.
24 Tage vor der Eröffnungsfeier hat der Deutsche Olympische Sportbund (DOSB) am Dienstag in Frankfurt/Main weitere 264 (darunter 17 Alternate Athletes) Athletinnen und Athleten aus 19 Sportarten nominiert.

Noch nicht namentlich nominiert sind die beiden Fußballteams sowie die Handballmannschaft, bei denen aus größeren Pools die jeweiligen endgültigen Kader noch benannt werden. Im Fußball sind das bei Frauen und Männern je 18 Athletinnen und Athleten, dazu kommen jeweils vier Ersatzleute. Im Handball wird das Team aus 14 Spielern plus einem Ersatzspieler bestehen.

Auch die maximal 15 Reiterinnen und Reiter, darunter 3 Alternate Athletes, werden namentlich erst nach Abschluss des CHIO in Aachen vorgenommen. Dann wird auch entschieden, ob Fußball (4 Frauen, 4 Männer) und Reiten (3) die zustehenden Ersatzplätze in Anspruch nehmen werden.

Die dritte Nominierung der Deutschen Olympiamannschaft

Beachvolleyball (6 Athleten / 4 F / 2 M): Markus Böckermann (Club an der Alster), Karla Borger (MTV Stuttgart), Britta Büthe (MTV Stuttgart), Lars Flüggen (Club an der Alster), Laura Ludwig (Hamburger SV), Kira Walkenhorst (Hamburger SV).

Bogenschießen (2 Athleten / 1 F / 1 M): Florian Floto (70 m / SV Querum), Lisa Unruh (70 m / BB-Berlin).

Boxen (6 Athleten / 6 M): David Graf (Künstlername) – Vahagn Sahakyan / 91 kg / VfL Sindelfingen), Artem Harutyunyan (64 kg / TH Eilbeck), Arajik Marutjan (69 kg / BC Traktor Schwerin), Serge Michel (81 kg / TuS Traunreut), Erik Pfeifer (+ 91 kg / BW Lohne), Hamza Touba (52 kg / SC Kaarst).

Fußball (44 Athleten / 22 F / 22 M, darunter 8 Alternate Athletes / 4 F / 4 M), Frauen: 34er Pool nominiert, Bekanntgabe Kader 14. Juli. Männer: 34er Pool nominiert, Bekanntgabe Kader 14. Juli.

Gewichtheben (5 Athleten / 1 F / 4 M): Sabine Kusterer (bis 58 kg / KSV Durlach), Nico Müller (bis 77 kg / SV Germania Obrigheim), Alexej Prochorow (+105 kg / GSV Eintracht Baunatal), Jürgen Spieß (bis 105 kg / AV 03 Speyer), Almir Velagic (+105 kg / AV 03 Speyer).

Golf (4 Athleten / 2 F / 2 M): Alexander Cejka (Hanau), Sandra Gál (Düsseldorf), Martin Kaymer (Mettmann), Caroline Masson (Gladbeck).

Handball (15 Athleten / 15 M, darunter 1 Alternate Athlete / 1 M): 28er Pool nominiert, Bekanntgabe Kader am 14. Juli

Hockey (36 Athleten / 18 F / 18 M, davon 4 Alternate Athletes 2 F/ 2 M), Frauen: Lisa Altenburg (UHC Hamburg), Franzisca Hauke (Rot-Weiss Köln), Eileen Hoffmann (UHC Hamburg), Hannah Krüger (Münchner SC), Nike Lorenz (Mannheimer HC), Julia Müller (Amsterdamsche H&BC), Janne Müller-Wieland (UHC Hamburg), Pia-Sophie Oldhafer (Rot-Weiss Köln), Selin Oruz (Düsseldorfer HC), Cécile Pieper (Mannheimer HC) , Kristina Reynolds (Hamburger Polo Club), Anne Schröder (Der Club an der Alster), Lisa Marie Schütze (Düsseldorfer HC), Annika Marie Sprink (Düsseldorfer HC), Charlotte Stapenhorst (UHC Hamburg), Jana Teschke (UHC Hamburg. – Alternate Athlete: Yvonne Frank (UHC Hamburg), Katharina Otte (UHC Hamburg). – Männer: Linus Butt (Crefelder HC), Florian Fuchs (UHC Hamburg), Moritz Fürste (UHC Hamburg), Mats Grambusch (Rot-Weiss Köln), Tom Grambusch (Rot-Weiss Köln), Martin Häner (Berliner HC), Tobias Hauke (Harvestehuder THC), Timm Herzbruch (HTC Uhlenhorst Mülheim), Nicolas Jacobi (UHC Hamburg), Mathias Müller (Rot-Weiss Köln), Timor Oruz (Rot-Weiss Köln), Christopher Rühr (Rot-Weiss Köln), Moritz Trompertz (Rot-Weiss Köln), Niklas Wellen (Crefelder HC), Christopher Wesley (Nürnberger HTC), Martin Zwicker (Berliner HC). – Alternate Athletes: Oskar Deecke (Crefelder HC), Oliver Korn (UHC Hamburg).

Leichtathletik (58 Athleten / 33 F / 25 M): Arthur Abele (Zehnkampf / SSV 1846 Ulm), Alexandra Burghardt (4×100 m / MTG Mannheim), Alyn Camara (Weitsprung / TSV Bayer 04 Leverkusen), Shanice Craft (Diskuswurf / MTG Mannheim), Tobias Dahm (Kugelstoß / VfL Sindelfingen), Karsten Dilla (Stabhochsprung / TSV Bayer 04 Leverkusen), Pamela Dutkiewicz (100 m Hürden / TV Wattenscheid 01), Robin Erewa (4×100 m / TV Wattenscheid 01), Daniela Ferenz (4×400 m / LG Neckar-Enz) , Julia Fischer (Diskuswurf / SCC Berlin), Rico Freimuth (Zehnkampf / SV Halle), Sara Gambetta (Kugelstoß / SC DHfK Leipzig), Tobias Giehl (400 m Hürden / LG Stadtwerke München), Kristin Gierisch (Dreisprung / LAC Erdgas Chemnitz), Nadine Gonska (200 m / MTG Mannheim), Rebekka Haase (100 m / 4×100 m / LV90 Erzgebirge), Christoph Harting (Diskuswurf / SCC Berlin), Fabian Heinle (Weitsprung / VfB Stuttgart), Robert Hering (4×100 m / SC DHfK Leipzig), Nadine Hildebrand (100 m Hürden / VfL Sindelfingen), Lara Hoffmann (4×400 m / LT DSHS Köln, Raphael Holzdeppe (Stabhochsprung / LAZ Zweibrücken), Lucas Jakubczyk (100 m / 4×100 m / SCC Berlin), Daniel Jasinski (Diskuswurf / TV Wattenscheid 01), Alexander John (110 m Hürden / SC DHfK Leipzig), Kai Kazmirek (Zehnkampf / LG Rhein-Wied), Kathrin Klaas (Hammerwurf / LG Eintracht Frankfurt), Sven Knipphals (4×100 m / VfL Wolfsburg), Maren Kock (1500 m / LG TELIS FINANZ Regensburg), Fabienne Kohlmann (800 m / LG Karlstadt-Gambach-Lohr), Alexander Kosenkow (4×100 m / TV Wattenscheid 01), Sanaa Koubaa (3000 m Hindernis / LG Stadtwerke Hilden), Yasmin Kwadwo (4×100 m / MTG Mannheim), Lisa Mayer (200 m / LG Langgöns/Oberkleen), Aleixo Platini Menga (200 m / TSV Bayer 04 Leverkusen), Malaika Mihambo (Weitsprung / LG Kurpfalz), Friederike Möhlenkamp (4×400 m LT DSHS Köln), Laura Müller (4×400 m / LC Rehlingen), Christina Obergföll (Speerwurf / LG Offenburg), Jennifer Oeser (Siebenkampf / TSV Bayer 04 Leverkusen), Florian Orth (5000 m / LG TELIS FINANZ Regensburg), Mateusz Przybylko (Hochsprung / TSV Bayer 04 Leverkusen), Claudia Rath (Siebenkampf / LG Eintracht Frankfurt), Maya Rehberg (3000 m Hindernis / SG TSV Kronshagen/Kieler TB), Annika Roloff (Stabhochsprung / MTV 49 Holzminden), Lisa Ryzih (Stabhochsprung / ABC Ludwigshafen), Carolin Schäfer (Siebenkampf / TV Friedrichstein), Roy Schmidt (4×100 m / SC DHfK Leipzig), Linda Stahl (Speerwerfen / TSV Bayer 04 Leverkusen), Diana Sujew (1500 m / LG Eintracht Frankfurt), Sosthene Taroum Moguenara (Weitsprung / LAZ Saar 05), Homiyu Tesfaye (1500 m / LG Eintracht Frankfurt), Gregor Traber (110 m Hürden / VfB Stuttgart), Lena Urbaniak (Kugelstoß / LG Filstal), Johannes Vetter (Speerwurf / LG Offenburg), Julian Weber (Speerwurf / USC Mainz), Alexandra Wester (Weitsprung / ASV Köln), Charlene Woitha (Hammerwurf / SCC Berlin).

Radsport/Straße (8 Athleten / 4 F / 4 M): Lisa Brennauer (Straßenrennen, Einzelzeitfahren / Canyon SRAM Racing), Emanuel Buchmann (Straßenrennen / Team Bora Argon 18), Simon Geschke (Straßenrennen, Einzelzeitfahren / Team Giant-Alpecin), Romy Kasper (Straßenrennen / Dolmans-Boels), Maximilian Levy (Straßenrennen / RSC Cottbus), Claudia Lichtenberg (Straßenrennen / Lotto Soudal Ladies), Tony Martin (Straßenrennen, Einzelzeitfahren / Etixx – Quick Step), Trixi Worrack (Straßenrennen, Einzelzeitfahren / Canyon SRAM Racing).

Reiten (15 Athleten / darunter 3 Alternate Athletes): 26er Pool-Nominierung, Bekanntgabe der Kader nach dem CHIO in Aachen

Ringen (7 Athleten / 4 F / 3 M): Aline Focken (Freistil bis 69 kg / KSV Germania Krefeld), Nina Hemmer (Freistil bis 53 kg / AC Ückerath), Denis Kudla (gr.-röm. bis 85 kg / VfK 07 Schifferstadt), Luisa Niemesch (Freistil bis 58 kg / SV Weingarten), Eduard Popp (gr.-röm. bis 130 kg / VfL Neckargartach), Maria Selmaier ( Freistil bis 75 kg / KSC Motor Jena), Frank Stäbler (gr.-röm. bis 66 kg / TSV Musberg).

Rudern (1 Alternate Athlete / 1 M): Torben Johannesen (Achter, Vierer ohne / Verein)

Schießen (1 Athlet / 1 F), Flinte: Jana Beckmann (Trap / Priv. Schützengilde Nienburg 1887)

Schwimmen (27 Athleten / 11 F / 16 M): Leonie Beck (800 m Freistil / SV Würzburg 05), Paul Biedermann (200 m Freistil, 4×200 Freistil / SV Halle), Dorothea Brandt (50 m Freistil / SG Essen), Annika Bruhn (200 m Freistil, 4×100 m Lagen, 4×200 m Freistil / SSG Saar Max Ritter), Steffen Deibler (100 m Schmetterling, 4×100 m Freistil, 4×100 m Lagen / Hamburger SC), Christian Diener (200 m Rücken / Potsdamer SV), Christoph Fildebrandt (200 m Freistil, 4×200 m Freistil / SSG Saar Max Ritter), Jan-Philip Glania (100/200 m Rücken, 4×100 Lagen / SG Frankfurt), Lisa Graf (200 m Rücken / SG Neukölln Berlin), Vanessa Grimberg (4×100 m Lagen / SB Schwaben Stuttgart), Jacob Heidtmann (400 m Lagen / Swim-Team Elmshorn), Philip Heintz (200 m Lagen / SV Nikar Heidelberg), Franziska Hentke (200 m Schmetterling / 400 m Lagen / SC Magdeburg), Johannes Hintze (400 m Lagen / Potsdamer SV im OSC Potsdam), Björn Hornikel (100 m Freistil, 4×100 m Freistil / VfL Sindelfingen), Marco Koch (200 m Brust / DSW 1912 Darmstadt), Sarah Köhler (400/800 m Freistil, 4×200 Freistil SG Frankfurt), Leonie Kullmann (4×200 m Freistil / SG Neukölln Berlin), Jenny Mensing (200 m Rücken, 4×100 m Lagen / SC Wiesbaden 1911), Clemens Rapp (400 m Freistil, 4×200 m Freistil / SV Nikar Heidelberg), Paulina Schmiedel (4×200 m Freistil / AMTV-FTV Hamburg), Florian Vogel (400 m Freistil, 4×200 m Freistil / SG Stadtwerke München), Christian vom Lehn (100 m Brust, 4×100 m Lagen / SG Essen), Florian Wellbrock (1500 m Freistil / SC Magdeburg), Alexandra Wenk (200 m Lagen, 100 m Schmetterling, 4×100 m Lagen / SG Stadtwerke München), Damian Wierling (50/100 m Freistil, 4×100 m Freistil, 4×100 m Lagen / SG Essen), Philipp Wolf (4×100 m Freistil) SG Stadtwerke München).

Segeln (2 Athleten / 1 F / 1 M): Paul Kohlhoff (Nacra 17/Kieler Yachtclub), Carolina Werner (Nacra 17/Kieler Yachtclub).

Tennis (10 Athleten / 5 F / 5 M): Annika Beck (Einzel / TC Rüppurr), Dustin Brown (Einzel / Kölner THC Stadion Rot-Weiss), Anna-Lena Grönefeld (Doppel, evt. Mixed / DTV Hannover), Angelique Kerber (Einzel, Doppel, evt. Mixed / TC Rot-Blau Regensburg), Philipp Kohlschreiber (Einzel, Doppel, evt. Mixed / Gladbacher HTC), Andrea Petkovic (Einzel, Doppel, evt. Mixed / TEC Darmstadt), Philipp Petzschner (Doppel, evt. Mixed / TK Kurhaus Bad Aachen), Laura Siegemund (Einzel, Doppel / TC Rüppur), Jan-Lennard Struff (Einzel / Blau-Weiß Halle), Alexander Zverev (Einzel / Rochusclub Düsseldorf).

Triathlon (1 Athlet / 1 F): Anne Haug (LAZ Saarbrücken).

Turnen/Kunstturnen (10 Athleten / 5 F / 5 M): Tabea Alt (MTV Ludwigsburg), Andreas Bretschneider (KTV Chemnitz), Kim Bui (MTV Stuttgart 1843 e.V.), Lukas Dauser (TSV Unterhaching), Fabian Hambüchen (TSG Niedergirmes), Marcel Nguyen (TSV Unterhaching, Pauline Schäfer (TuS 1861 Chemnitz-Altendorf), Sophie Scheder (TuS 1861 Chemnitz-Altendorf), Elisabeth Seitz (MTV Stuttgart), Andreas Toba (Turn Klubb zu Hannover.

Turnen/RSG (6 Athleten / 6 F): Jana Berezko-Marggrander (Einzel / TSV Schmiden), Natalie Hermann (Gruppe / TSV Schmiden), Anastasija Khmelnytska (Gruppe / TSV Schmiden), Daniela Potapova (Gruppe / TSV Schmiden), Julia Stavickaja (Gruppe / TSV Schmiden), Sina Tkaltschewitsch (Gruppe / TSV Schmiden).

Quelle: Pressemitteilung DOSB

Copyright © 2017 netzathleten